已知(x+y)的2次方=20,(x-y)的2次方=40,求xy详细点

zhyg6516 1年前 已收到1个回答 举报

天宇剑 花朵


(x+y)^2-(x-y)^2
=(x^2+2xy+y^2)-(x^2-2xy+y^2)
=4xy
所以,
4xy=(x+y)^2-(x-y)^2=20-40=-20
xy=-5


5