一辆卡车从甲地开往乙地 出发3小时后一辆轿车也从甲地开出,已知卡车的速度是20千米每小时

一辆卡车从甲地开往乙地 出发3小时后一辆轿车也从甲地开出,已知卡车的速度是20千米每小时
轿车的速度是卡车速度的2倍,求轿车经过多长时间能追上卡车?
优胜美地 1年前 已收到4个回答 举报

lgmql189 幼苗


设轿车经过X时间能追上卡车
60+20X=40X
20X=60
X=3


1

huiqin_1 幼苗


60÷(20×2-20)=3小时


2

649359 幼苗


答案:3小时。因为轿车速度是卡车2倍(40千米/小时),而卡车已走了3小时即60公里,40与60的最小公倍数是120,120÷40=3,ok


2

**吻泪 幼苗


笨蛋画图就明白了,这类题就画图一目了然
设轿车经过X时间能追上卡车
60+20X=40X
20X=60
X=3


0