一辆卡车从甲地开往乙地,出发3小时后,一辆轿车也从甲地开往乙地,轿车比卡车晚20分钟到达乙地,已知卡车的速度是每小时20

一辆卡车从甲地开往乙地,出发3小时后,一辆轿车也从甲地开往乙地,轿车比卡车晚20分钟到达乙地,已知卡车的速度是每小时20千米,轿车的速度比卡车的速度快两倍,求甲、乙两地的距离?
liweihai 1年前 已收到1个回答 举报

答案是我 幼苗


初一没学过方程组吧,用一次方程
卡车的速度为20Km/h,那么轿车的速度为40Km/h(轿车的速度比卡车的速度快两倍)
假设卡车用了T小时到达,那么轿车用时:T-3+1/3(轿车迟3小时出发,但是比卡车到达的时候慢了1/3小时,画根数轴看一下,时间一标就清楚了)=T-8/3
从卡车的角度,全程S=20*T,从轿车角度看全程S=40*(T-8/3)
两个角度计算出来的全程应该相等:那么:T=16/3,最后S=320/3(Km)
当然,你也可以不这么做,你想,轿车为什么可以从原来落后3小时,变成只落后1/3小时呢?很简单,如果轿车的速度和卡车一样的话,那么就不会缩小时间差.缩小的时间差8/3小时是轿车追赶的结果,轿车的速度是40Km/h,卡车的速度是20Km/h,也就是说,轿车每行使1Km,就缩小时间1/20小时;还有一个原因是卡车少跑8/3小时(运行时间不一样),这样就可以算出来总路程就是320/3Km


10