已知(x+y)的2次方=20,(x-y)的2次方=40,求xy

hotern 1年前 已收到2个回答 举报

my277928635 幼苗


xy=[(x+y)^2-(x-y)^2]/4
=[20-40]/4
=-5


4

lingdao123 幼苗


x²+2xy+y²=20 (1)
x²-2xy+y²=40 (2)
(1)-(2):4xy=-20
xy=-5


0