已知直线y=kx+b与双曲线y=k÷x交于A(x1,y1),B(x2,y2)两点,则x1x2的值

已知直线y=kx+b与双曲线y=k÷x交于A(x1,y1),B(x2,y2)两点,则x1x2的值
A.与k有关,与b无关
B.与k无关,与b有关
C.与k、b都有关
D.与k、b都无关
ChristineJen 1年前 已收到1个回答 举报

若荼小白 幼苗


A(x1,y1),B(x2,y2)
x1,x2满足直线y=kx+b与双曲线y=k÷x
有交点,所以x1,x2是方程
kx+b=k÷x的两根
化简得kx²+bx-k=0
x1x2=a/c
所以x1x2=-(-k/k)=1
所以x1x2的值与k、b都无关选D


2