已知直线y=kx+1与双曲线x^2-y^2=1的左支相交于不同的亮点A,B,线段AB的中点为点M,定点C(-2,0)

已知直线y=kx+1与双曲线x^2-y^2=1的左支相交于不同的亮点A,B,线段AB的中点为点M,定点C(-2,0)
(1)求实数k的取值范围
(2)求直线MC在y轴上的截距的取值范围
credit0731 1年前 已收到2个回答 举报

简单点点嘛 春芽


联立y=kx+1
x^2-y^2=1
∴x²-(kx+1)²=1
x²-k²x²-2kx-1=1
(1-k²)x²-2kx-2=0
有两个交点,那么上式为一元二次方程1-k²≠0.
△>0
4k²+8(1-k²)>0
8>4k²

1年前 追问

7

credit0731 举报

y=1/(-2k²+k+2)*(x+2)是用什么方程设的?是截距式方程吗?

举报 简单点点嘛

两点式 已知直线两点(x1,y1),(x2,y2)(x1≠x2),则直线可表示为 y-y1=(y2-y1)(x-x1)/(x2-x1)。

TingDing 幼苗


只要在渐近线内就可以了和Y=1区域内就好了,画个图就一目了然了。(0,1)
第二个不会


1