已知直线y=kx+2与双曲线x^2-y^2=6的左支相交于不同的两点,则k的取值范围是?

已知直线y=kx+2与双曲线x^2-y^2=6的左支相交于不同的两点,则k的取值范围是?
左支哦,
算起来麻烦那
是x1+x20
且△>0
enj0 1年前 已收到1个回答 举报

师傅今天不在 春芽


y=kx+2
x^2-y^2=6
x^2-(kx+2)^2=6
(1-k^2)*x^2-4kx-10=0
△>0,(-4k)^2-4*(1-k^2)*(-10)>0
-24k^2+40>0
-√15/31,kk>-1
1


7