已知直线y=kx+b经过点A(2,1),与坐标轴交于点B,且S△AOB=4(O为原点),求这条直线的函数关系式

4u1e 1年前 已收到1个回答 举报

csupercowboy 幼苗


设B(x,0) x*1/2=4 x=8 8k+b=0 1=2k+b k=-1/6 b=4/3 x+6y-8=0
设B(0,y) y*2/2=4 y=4 b=4 1=2k+b k=-3/2 3x+2y-8=0


1