已知直线y=kx+b经过点A(1,0),B(0,根号下3),求k,b的值,并求当x=3时的函数值

蝶儿_忽闪忽闪 1年前 已收到3个回答 举报

纯属猜测 幼苗


由题意:k+b=0
b=根号3
所以k=负根号3
所以直线y=负根号3x+根号3
所以当x=3时,y=负2根号3


2

txiaoq 幼苗


b=根号3,k=-根号3
y=-根号3x+根号3,x=3时,y=-2根号3


2

owen78 幼苗


把A,B点坐标分别带入直线方程
可得两式:
k+b=0
b=跟号3
所以原方程为
y=负跟号3x+跟号3
所以当x=3时y=负2乘以跟号3


0