在直角坐标系中,一次函数y=kx+b经过点(0,根号2)和(-2倍根号3,-根号2),求原点o到该直线的距离

988星光 1年前 已收到2个回答 举报

漂漂卡卡 幼苗


这个题如果帮你回答,可能会害了你,这道题用解方程组或者几何法都可以解决,要有独立思考的能力,再看看课本

1年前 追问

2

988星光 举报

我算出来K为3分之根号6,就是不知道怎么求距离?

举报 漂漂卡卡

b也要算出来,然后运用面积可以解决,很简单。(0,0)到直线距离也可以算。多看看课本,多想想,多总结

AXJLMG 幼苗


办法有很多,用向量可能较简单。
直线的方向向量为 AB=(-2√3,-2√2) ,因此法向量 n=(2√2,-2√3),
原点到直线的距离=OA(或OB)在法向量上的投影,
即 d=|OA*n|/|n|=|0*2√2+√2*(-2√3)|/√[(2√2)^2+(-2√3)^2]=2√6/√(8+12)=√30/5 。


0