甲乙两站之间的路程为450千米,一列慢车从甲站开出,每小时行65千米,一列快车从乙站开出,每小时行驶85千米

甲乙两站之间的路程为450千米,一列慢车从甲站开出,每小时行65千米,一列快车从乙站开出,每小时行驶85千米
1)两车同时开出相向而行,几小时相遇?
2)快车先开出30分钟后,两车相向而行,慢车行驶几小时两车相遇?
bany69 1年前 已收到2个回答 举报

夜空的感觉 幼苗


1.相遇=450÷(65+85)=3小时
2.相遇=(450-85×0.5)÷(85+65)=163/60小时


6

ZHONGY75 幼苗


1) 450÷(65+85)
2) (450-85×0.5)÷(65+85)


2