AB两地相距600千米,一列慢车从A地开出,每小时行80km,一列快车从B地开出,每小时行120kn,两车同时开出

AB两地相距600千米,一列慢车从A地开出,每小时行80km,一列快车从B地开出,每小时行120kn,两车同时开出
【用方程解答】
(1)若同向而行,出发后多少小时相遇?
(2)若相背而行,多少小时后,两车相距800千米?
(3)若两车同向而行,快车在慢车后面,多少小时后,快车追上慢车?
(4)若两车同向而行,慢车在快车后面,多少小时后,两车相距760千米?
maxxy 1年前 已收到4个回答 举报

撕夜-亮 幼苗


(1)相向而行吧.(120+80)x=600 3小时
(2)(120+80)x=800-600 1小时
(3)(120-80)x=600 15小时
(4)(120-80)x=760-600 4小时


1

空怀报ss之心 幼苗


(120+80)x=600 3小时
(2)(120+80)x=800-600 1小时
(3)(120-80)x=600 15小时
(4)(120-80)x=760-600 4小时


2

兔司机 幼苗


(1)(80+120)*X=600
(2)(80+120)*X=800-600
(3)120X-80X=600
(4)120X-80X=760-600


2

小拉面123 幼苗


。(120+80)x=600 3小时
(2)(120+80)x=800-600 1小时
(3)(120-80)x=600 15小时
(4)(120-80)x=760-600 4小时


1