ab两地相距480千米,一列慢车从A地开出,每小时行60km;一列快车从B地开出,每小时行100km.

ab两地相距480千米,一列慢车从A地开出,每小时行60km;一列快车从B地开出,每小时行100km.
3、慢车先开1h,两车相向而行,快车开出几小时可与慢车相遇?
2,两车同时开出,相背而行,x小时之后,两车相距720Km,则列方程为.
dania 1年前 已收到3个回答 举报

flyflyaway 幼苗


3) (480-60×1)÷(60+100)
=420÷160
=2又5/8小时
2) (100+60)×x=720-480
160x=240
x=1.5小时


5

天天耳 幼苗


(480-60*1)/(100+60)=2.625
480+(60+100)x=720, x=1.5


0

方fan 幼苗


(480-60*1)=(60+100)*t;
得,t=2.875;
(100+60)*x=720-480;
得,x=1.5


0