A、B两地相距480千米,一列慢车从A地开出,每小时行100千米,一列快车从B地开出,每小时行120千米.

A、B两地相距480千米,一列慢车从A地开出,每小时行100千米,一列快车从B地开出,每小时行120千米.
根据题意分别列出下列方程.
(1)两车相向而行,慢车先开出1小时后快车开出,x小时相遇;
(2)两车同时开出,同向而行,快车在慢车的后面,x小时之后快车与慢车相距320千米;
(3)两车同时开出,慢车在快车的后面,同向而行,x小时之后快车与慢车相距640千米.
471311787 1年前 已收到1个回答 举报

文字的愤怒 幼苗


1、100+(100+120)x=480
2、(120-100)x=480-320
3、(120-100)x+480=640


7