AB两地相距600千米,一列慢车从A地开出,每小时行80千米,一列快车从B地开出,每小时行120千米

AB两地相距600千米,一列慢车从A地开出,每小时行80千米,一列快车从B地开出,每小时行120千米
两车同时开出,若相向而行,出发后多少小时相遇 注意是相向而行
kikyou062 1年前 已收到3个回答 举报

vanhero 幼苗


设x小时相遇
(120+80)x=600
200x=600
x=3
3小时相遇
是这样吧?


3

糖果苏洋 幼苗


600除以(80+120)=3
相向而行和相对而行是一个意思


2

llc歉疚 幼苗


时间是:600÷(80+120)
=600÷200
=3


1