初一数学问题,求解答题目如下 甲.乙两车站间的距离为450千米,一列慢车从甲站开出,每小时行驶65千米,一列快车从已站开

初一数学问题,求解答题目如下 甲.乙两车站间的距离为450千米,一列慢车从甲站开出,每小时行驶65千米,一列快车从已站开出,每小时行驶85千米.
快车掀开30分钟,两车相向而行,慢车行驶了多少小时两车相遇? 答案:2又60分之43. 2时43分. 但求过程!
wll8134ll1 1年前 已收到4个回答 举报

adice 幼苗


设慢车行驶了x小时.
65x+85×(0.5+x)=450···慢车一共行驶的路程加快车一共行驶的路程等于甲乙车站之间的距离
65x+2分之85+85x=450
150x=450-2分之85
150x=2分之815
x=2分之815×150分之一
x=2分之163


2分之163小时化成2又60分之43小时,2又60分之43小时化成2时43分


10

梦中的初恋 幼苗


(1/4)^2010x4^2010x (-1/4)+1/2


1

gzninja 幼苗


当慢车开车时两车相距450-85*0.5=407.5
所以设时间为x,则407.5=(85+65)*x解之得x=407.5/150=2又43/60小时=2小时43分


0

吃鱼思顾渊 幼苗


快车先开30分钟,两车相向而开,说明慢车启动时,两车相距450-85×0.5=407.5千米
407.5÷(65+85)=2.71小时怎么和我书上的答案不一样没有啊,你换算一下,就是一样的,0.71×60=42.6分钟约等于43分钟谢谢了,还可以帮我回答3个问题么?还有神马问题啊?!要过程哦 (-0.25)^2011 × 4^2010 + 二分之一(-0.25)^2011 × 4^201...


0