船在静水中的速度是每小时12海里,往返于甲乙港口 逆流10个小时 顺流6小时 求水速及甲乙两个港口的距离

东方何必 1年前 已收到2个回答 举报

回忆痕 幼苗


设水速x
(12+x)*6=(12-x)*10
72+6x=120-10x
16x=48
x=3
距离=(12+3)×6=90


7

天鹅颈 幼苗


设水速为v,甲乙两个港口的距离为s
(12-v)*10=(12+v)*6
v=3
s=(12-v)*10=90


1