船在静水中的速度为X千米/小时,水流速度为Y千米/小时,该船逆水行了A时,共行多少千米,顺水需多少小时?

成长4号 1年前 已收到2个回答 举报

luhongye 幼苗


逆水行了A时,共行距离为S=A*(X—Y)
顺水时间为T=S/(X+Y)=A*(X-Y)/(X+Y).


1

chenlove1984 幼苗


设顺水速度为z z=2x-A 共行走(x-y)乘A 千米


2