初一超难数学题(学生题)一条小河流的水流速度为2.5千米每小时 如果已知船在静水中的速度 那么船在这条河流中顺水行事和逆

初一超难数学题(学生题)
一条小河流的水流速度为2.5千米每小时 如果已知船在静水中的速度 那么船在这条河流中顺水行事和逆水行驶的速度分别怎么表示?如果甲、乙2条船在静水中的速度分别是20千米每小时和35千米每小时则他们在这条河流中顺水行驶和逆水行驶的速度各是多少?
2大题、
1个圆环 内半径是r 外半径是R 求圆环面积
1个钢管 长A内半径是r 外半径是R求体积(整式题)3q高手解答!
都回答这么好这分怎么给啊
klishul 1年前 已收到1个回答 举报

jingjie6300 幼苗


如果船在静水中的速度为u,则:
船顺水行驶速度为u+2.5(km/h),逆水速度为u-2.5(km/h)
甲船:顺水速度:20+2.5=22.5(km/h);
逆水速度:20-2.5=17.5(km/h).
乙船:顺水速度:35+2.5=37.5(km/h);
逆水速度:35-2.5=32.5(km/h).
2大题:
圆环面积=πR²-πr²=π(R+r)(R-r).
钢管体积=π(R+r)(R-r)*A


3