小河宽180米,水流速度为2.5米每秒,小船在静水中的速度为5米每秒,求:(1)最短时间内渡河的时间、位移、小船的船头朝

小河宽180米,水流速度为2.5米每秒,小船在静水中的速度为5米每秒,求:(1)最短时间内渡河的时间、位移、小船的船头朝什么方向;(2)最短航程渡河的时间、位移、小船的船头朝什么方向;(3)当小船在静水中的速度为1.5米每秒时,最短航程的渡河时间、位移、小船的船头朝什么方向.
上古逢花 1年前 已收到3个回答 举报

zhhzzh 幼苗


一、t=180/5s=90√(5) 小船的船头垂直于河岸
二、t=180/(5*2.5√(3))s=180小船的船头与河岸成角60度
三、t=180/1.2s=300小船的船头与河岸成角arcsin(3/5)约37读
楼下的两位都说要让船在河岸方向上没速度对于第三题是不可能的比较小船的速度不够此时需考虑的是让小船的速度于水流速合成后的速度与河岸的夹角的最大值取此值时 路程才最短至于如何取到这个值就像这样就行了


6

ztglx 幼苗


此题建立直角坐标解决。
1.要最快过河,那么只有在垂直河岸方向上的速度有用,即在垂直河岸方向上的速度需要最大,在河岸同一方向的水流速度不能转化为垂直方向速度,那么只有船本身的速度提供,让船头对准对岸,直开。在180/5=36秒
2.最短航程,那么就需要船在河岸方向上没速度,那么需船头向上游偏,使船在河岸方向的速度与水流速度抵消。3题一样...


0

titazhang 幼苗


1.要最快过河,那么只有在垂直河岸方向上的速度有用,即在垂直河岸方向上的速度需要最大,在河岸同一方向的水流速度不能转化为垂直方向速度,那么只有船本身的速度提供,让船头对准对岸,直开。在180/5=36秒
2.最短航程,那么就需要船在河岸方向上没速度,那么需船头向上游偏,使船在河岸方向的速度与水流速度抵消。
3题一样...


0