物理必修2题:一只小船在200M宽的河中横渡到对岸,已知水流速度为2米/秒,小船有静水中的速度为4米/秒,(

物理必修2题:一只小船在200M宽的河中横渡到对岸,已知水流速度为2米/秒,小船有静水中的速度为4米/秒,(
(1)求当小船头始终正对着岸时,小船多长时间到达对岸?小船实际运行了多远?
(2)如果小船的路径要求与河岸垂直,应如何行驶?所用时间是多少?
看雪的人 1年前 已收到3个回答 举报

静子飘摇 幼苗


(1)小船到达对岸的时间 200/4=50秒
v=2^2+4^2开方 对于2根号5 X=vt=2根号5*50=100根号5
(2)船航行速度与上游河岸的夹角为30度 t=d/v=200/2根号3=100根号3/3秒


3

五十号nn 幼苗


1. 200m宽, 船头正对对岸,200/4 = 50秒到对岸,实际运行距离:水流速度和船速合成,两者方向垂直,实际速度为(4^2 + 2^2)^0.5 = 2*5^0.5(2倍根号5),距离=50 * 2 * 5^0.5 = 223.6m

2. 应让船和水的速度合成之后垂直于河岸,调整船头方向,使得船速为斜边,水速为一个直角边,合成的速度是另一个直角边,实际船头方向是斜向对岸并逆水(角度是与河岸成60度),合成的速度值是(4^2 - 2^2)^0.5 = 2 * 3^0.5,花费时间为 200/2/3^0.5 = 57.7秒


2

qdbetty 幼苗


(1) 到达对岸的时间 200/4=50秒,运动距离=200的平方+100的平方,然后开根号。
(2)与逆流方向成60度角,就是与垂直方向成30度角,因为直角三角形锐角=30度,所对的直角边等于斜边的一边,4米/秒=2倍的2米/秒。


2