一艘小船在100m宽的河中横渡到对岸,已知水流速度是3m/s .小船在静水中的速度是4m/s,问:

一艘小船在100m宽的河中横渡到对岸,已知水流速度是3m/s .小船在静水中的速度是4m/s,问:
1).欲使船渡河的时间最短,船应该怎样渡河?最短时间是多少?2).欲使船航行的距离最短,船应该怎样渡河,渡河时间为多长?急
hxz19866228 1年前 已收到2个回答 举报

wxb275 幼苗


1)要想时间最短,小船就垂直驶向对面.时间t=100/4=25s.船经过的位移是船的垂直河的位移加水平河的位移(水流使船产生的位移)s=(100*100+(3*25)*(3*25))^0.5=125m
2)要想距离最短,小船垂直河岸偏向河的上游48.6°(arsin(3/4))方向行驶,(使小船沿河的速度分量抵消水流的速度分量).t=100/(4*4-3*3)^0.5=37.8s


4

hntj140 幼苗


1.船想对岸开,虽然路程不是直的,但时间最短,河宽除以.小船在静水中的速度=100/4=252.距离最短则逆流向对岸的方向,船的路程垂直水流方向,速度的图形是静水中的速度为斜边的直角三角形,计算船路程的速度=根号(4的平方-3的平方)=根号7T=100/根号7=100的根号7/7...


1