小船在200m宽的河中横渡,水流速度为2m每秒,船在静水中的航速是4m每秒,求:1、当小船的船头始终正对对岸时,他将在何

小船在200m宽的河中横渡,水流速度为2m每秒,船在静水中的航速是4m每秒,求:1、当小船的船头始终正对对岸时,他将在何时,何处到达对岸;2、要使小船到达正对岸,应如何行驶,历时多长.
心在梦在骆莳 1年前 已收到2个回答 举报

whitneyzhen 幼苗


1 小船渡河需时t=200/4=50s
小船被水向下冲走s=2*50=100m
小船实际位移=200的平方加上100的平方再开根号=100倍根号下5 (位移的合成)
2小船要垂直渡河 则小船不被水向下冲走:水流速度恰好被小船的一个分速度抵消.
即小船在河岸方向的分速度为2m .方向与水流方向相反.船头与河岸夹角为六十度.
则小船在垂直河岸方向上的速度大小为2倍根号下3.
t=s/v=200/(2倍根号下3)


1

joycehh 幼苗


1、50s后,在距离出发点的正对面下方100米的地方到岸。
2、船头30度,历时200/2√3到达正对岸。


0