小船在两百米宽的河中横度 水流速度六米每秒,船在静水中速度十米每秒?当船头始终正对岸行驶...

小船在两百米宽的河中横度 水流速度六米每秒,船在静水中速度十米每秒?当船头始终正对岸行驶...
小船在两百米宽的河中横度 水流速度六米每秒,船在静水中速度十米每秒?当船头始终正对岸行驶时 它将在何时、何处到达对岸
瘦马胖刀就是我 1年前 已收到4个回答 举报

changxi001 春芽


首先是船速大于水速,所以船到达对岸的最小时间为200除船的速度算出等于20秒因为两个分速度互不影响.算出了最小时间就可以算出在河水中的水平位移,时间是20秒,速度也就是水流速度为6,20乘以6等于120米.就是被水冲下了120米.后可以根据勾股定理,实际路程就等于120的平方加200的平方,再开根号,大约等于233·23所以实际位移为233·23


9

lzxfigo 幼苗


到对岸时间为t=200/10=20秒
何处为6*20=120米
既起始点向下游120米


2

衾颜冰 幼苗


因为船头始终正对岸,所以在垂直河的方向上是做匀速直线运动的。
所以t=s÷v=200m÷10=20s
在河水流方向上,速度v=6m/s,所以水平的距离是s‘=vt=6*20=120m
所以20秒后到达对岸,此时在下游的120m处


2

signg 幼苗


到达对岸用时:200米 / 10米/s=20s ,到达对岸在出发点下游:20s X 6米/s=120米。


0