若水流速度为4米每秒,船在静水中的速度为2米每秒,则船能过河的最短航程是多少

若水流速度为4米每秒,船在静水中的速度为2米每秒,则船能过河的最短航程是多少
河宽L400米
真十一郎 1年前 已收到2个回答 举报

西飏 幼苗


400/2=200
200*4=800
根号(400方+800方)=400根号5
即为所求
抱歉,上面算错了.
应航行方向与水流方向呈120度
则为400/sin30度=800米


5

大大只猪 幼苗


800米.
因为水流速度大于船的速度,所以不能垂直于河岸过河,只有斜着过河,根据矢量三角形可判断,只有航行方向与水流方向呈120度角时行驶航程最短,即400/sin30度=800米


2