一河宽60米,船在静水中的速度为4米每秒,水流速度3米每秒,求最短时间对应的位移与最短位移对应的时间

蕭亚軒軒主 1年前 已收到1个回答 举报

drifter-cj 幼苗


最短时间为60/4 = 15秒,
最短位移下,速度为根号7,故 60/(7^(1/2))= 60/2.6457513110646 = 22.3秒左右


9