一只船在静水中每小时航行20千米,在水流速度为每小时4千米的江中,往返甲、乙两码头共用了12.5小时,求甲、乙两码头间距

一只船在静水中每小时航行20千米,在水流速度为每小时4千米的江中,往返甲、乙两码头共用了12.5小时,求甲、乙两码头间距离.
bv7f 1年前 已收到1个回答 举报

徐添 幼苗


解题思路:此题中往返的路程不变,再依据顺水、逆水的速度即可求得结果.

设顺水航行x小时,则逆水航行(12.5-x)小时,由题意得:
(20+4)x=(20-4)×(12.5-x),
24x=200-16x,
40x=200,
x=5;
甲乙的距离为(20+4)×5=120(千米).
答:甲、乙两码头间距离120千米.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 此题关键是抓住路程不变,列方程即可求解.


6