某轮船顺水航行3小时,溺水航行2小时,已知轮船在静水中的速度为a千米,水流速度为y千米1时,求轮船共航行多少千米(答案)

某轮船顺水航行3小时,溺水航行2小时,已知轮船在静水中的速度为a千米,水流速度为y千米1时,求轮船共航行多少千米(答案)
和类似几个这样的题
guxi0727 1年前 已收到6个回答 举报

loveliuqun 幼苗


3(a+y)+2(a-y)=5a+y


7

adsytjk 幼苗


3*(y+a)+2*(y-a)


3

xuer妹 幼苗


5y+a


3

生ff无约 花朵


3(a+y)+2(a-y)=5a+y


2

满身痕 幼苗


s=(a+1)*3+(a-1)*2


2

黄志富 幼苗


(a y)*3 (a_y)*2=5a y


2