用字母表示数的全部知识点小学四年级的

用字母表示数的全部知识点小学四年级的
麻烦各位快点呀!作业急用,我的四年级数学书找不到了,最好两个小时内完成问题,事成有赏!
老酒系列dd 1年前 已收到2个回答 举报

askkabi 幼苗


面积
S△=底×高÷2 =axh/2
S长方形=长×宽 =axb
S平行四边形=底×高 =axh
S正方形=边长的平方 =axa
S圆=πr2(r是半径)
S梯形=(上底+下底) ×高÷2 =(a+b)xh/2
运算规律:
A+B=B+A
(A+B)+C=A+(B+C)
A-(B+C)=A-B-C
A-(B-C)=A-B+C
AB=BA
(AB)C=A(BC)
A(B+C)=AB+AC
A(B-C)=AB-AC
(A+B)/C=A/C+B/C
(A-B)/C=A/C-B/C


8

摸薇 幼苗


运算规律:
A+B=B+A
(A+B)+C=A+(B+C)
A-(B+C)=A-B-C
A-(B-C)=A-B+C
AB=BA
(AB)C=A(BC)
A(B+C)=AB+AC
A(B-C)=AB-AC
(A+B)/C=A/C+B/C
(A-B)/C=A/C-B/C
公式:
正方形 周长 C=4a


2