小学四年级下册数学课外拓展题设a、b都表示数,规定是:a▽三角形b表示a的三倍减去b的两倍,a▽b=a✖3

小学四年级下册数学课外拓展题
设a、b都表示数,规定是:a▽三角形b表示a的三倍减去b的两倍,a▽b=a✖3➖b✖2
算一算:⑴5▽6 ⑵6▽5
浩c 1年前 已收到2个回答 举报

yetanxing 幼苗


5▽6=5*3-6*2=3
6▽5=6*3-5*2=8


8

yoyoolan 幼苗


5▽6=5*3-6*2=3
6▽5=6*3-5*2=8
请勿模仿!!!!!!


1