1.一艘船由甲地开往乙地,顺水航行要四小时,逆水航行比顺水航行多 用40分钟,已知船在静水中的速度是16千米/时.则水流

1.一艘船由甲地开往乙地,顺水航行要四小时,逆水航行比顺水航行多 用40分钟,已知船在静水中的速度是16千米/时.则水流速度为_______.
2.当k为何值时,方程kx/3+k=kx/2-x-6/6,
(1) (2)有唯一解?
3.2|2x-1|+1=5 (前面为绝对值)
麻烦标清题号 2 3
蓝色风铃草123 1年前 已收到4个回答 举报

wcg1291 幼苗


1. 一艘船由甲地开往乙地, 顺水航行要四小时, 逆水航行比顺水航行多 用40分钟, 已知船在静水中的速度是16千米/时.则水流速度为_16/13______.
1 不等于1
当 2x-1=2 时,x=1.5;
当 2x-1=-2 时,x=-0.5


3

司马学武 幼苗


16/13
1 不等于1
3/2或-1/2


0

一品芳香 幼苗


(1)16/13
(2)将原方程去分母整理得到(k-1)x=6(k-1)
所以 当k=1时原方程有无数解;
当k不等于1时原方程有唯一解。
(3)因为 2|2x-1|+1=5
所以|2x-1|=2
当 2x-1=2 时,x=1.5;
当 2x-1=-2 时,x=-0.5


0

抱小猪看夕阳 幼苗


3.4x-2+1=5, X=1.5


0