一艘船从甲地开往乙地,每小时行使20千米,15小时后到达,从乙地返回时,途中因事故停船2小时,12小时后到达,这搜船往返

一艘船从甲地开往乙地,每小时行使20千米,15小时后到达,从乙地返回时,途中因事故停船2小时,12小时后到达,这搜船往返两地的平均速度
舒卉MANGO 1年前 已收到4个回答 举报

asnlove2008 幼苗


甲乙路程=20*15=300千米
则总路程=300*2=600千米
总时间=15+(12-2)=25小时
平均速度=600÷25=24千米每小时


1

热带娃娃鱼 花朵


平均速度:20×15×2÷【15+(12-2)】=600÷25=24(千米/小时)


2

町者 幼苗


距离S=20*15=300km
时间t=15+2+12=29h
所以平均速度=2S/t=600/29 KM/H


1

emasilt8c 幼苗


20*15*2/(15+12+2)=20.69


1