五年级比较难的两道数学题!1.甲仓库存粮108吨,乙仓库存粮140吨,要使甲仓库存粮数是乙仓库存粮数的3倍,必须从乙仓库

五年级比较难的两道数学题!
1.甲仓库存粮108吨,乙仓库存粮140吨,要使甲仓库存粮数是乙仓库存粮数的3倍,必须从乙仓库运出多少吨放入甲仓库?
2.两个数相除商是8,被除数,除数与商的和是170,求被除数是多少?
要写算式啊!(写算式最好简单说明理由~~~谢了)
514073 1年前 已收到14个回答 举报

孤单旅行1314 幼苗


在从乙仓库运粮食到甲仓库前后,甲仓库的存粮变多了,乙仓库的存粮变少了,但两个仓库存粮的总量不变,这是本题解题的关键.即(108+140)吨就是乙仓库现有存粮的(3+1)倍,乙仓库现在有存粮(108+140) ÷(3+1)=62吨,所以必须...


8

微笑着不露牙齿 幼苗


(108+x)/(140-x)=3 x=78
a b a=8b a+b+8=170
b=18 a=144


2

lptblptb15 幼苗


140-(140+108)/(3+1)
=140-248/4
=140-62
=78(吨)
170-(170-8)/(8+1)-8
=170-162/9-8
=170-18-8
=144


2

垂髫 幼苗


1.
运出,放入=>总质量不变
变化后乙仓库存量的质量=(108+140)/(3+1)=62
须从乙仓库运出并放入甲仓库的质量=140-62=78
2.
被除数/除数=商
被除数
=除数*商
=(170-8)*8/(1+8)=144


2

showmeasmile 幼苗


设被运后乙仓库有X吨,则甲仓库有3X吨
X+3X=108+140
4X=248
X=62
140-62=78吨
则乙仓库需要运出78吨


2

kmet001 幼苗


1 140-(108+140)/(3+1)=78
2 设被除数是x, x/(170-x-8)=8,x=18*8=144


1

南南和北北 幼苗


1.79.25吨
2.18


1

cmxgz 幼苗


1.设为X
则:108+X=(140-X)*3
X=78
2. 设被除数为X
则X/8+X+8=170
X=144


1

gandgy 幼苗


设乙仓库运出x吨放入甲仓库。
108+x=3(140-x)
解得x=78
2设被除数,除数为x,y
则x/y=8
x+y+8=170
解得x=144,y=18
即答案为144


1

yibiyuan68 幼苗


1 五年级还没有学方程吧,来个简单的:
不管怎么运,甲乙两个仓库的存量总数是不变的,所以运完后乙仓库的存量为(108+140)/4=62吨,所以从乙仓库运出的粮=140-62=78吨。
2 被除数+除数=170-8=162
被除数是除数的8倍,所以除数=162/(8+1)=18, 所以被除数=8*18=144...


1

嘟芏 幼苗


比较难


1

沟边看海 花朵


1、
140-(108+140)÷(1+3)×1
=140-248÷4×1
=140-248÷4×1
=140-62
=78吨
2、
(170-8)÷(1+8)×8
=162÷9×8
=144


1

wiley 幼苗


1.设被运后乙仓库有X吨,则甲仓库有3X吨
X+3X=108+140
4X=248
X=62
140-62=78吨
则乙仓库需要运出78吨


1

pikaqiu59 幼苗


简单!
1.78吨
2.144
(电脑上有些符号打不出来,所以就不写过程了。请谅解。(*^__^*) 嘻嘻……)


0