已知xy为实数,且y=根号4-x²+根号x²-4-1除以x+2,求根号3x+4y的值

aself 1年前 已收到1个回答 举报

青江水 幼苗



4-x²≥0
x²-4≥0
∴4≤x²≤4
∴x²=4
∴x=±2
∵x+2≠0
∴x≠-2
∴x=2
∴y=(0+0-1)/4=-1/4
∴√(3x+4y)
=√(3×2-4×1/4)
=√6-1
=√5


6