已知xy为实数且y=2分之1+根号8x-1+根号8x-1+根号1-8=x,则这个x比y的值为?

relian 1年前 已收到1个回答 举报

小小草小 幼苗


8x-1>=0
1-8x>=0
则8x-1=0,x=1/8
得y=1/2
x比y的值为
1/8:1/2=1:4


6