答好重奖 已知 xy为实数,且Y=根号下X减二分之一根号完加根号下二分之一减X根号完再加三.

答好重奖 已知 xy为实数,且Y=根号下X减二分之一根号完加根号下二分之一减X根号完再加三.
求5X加2Y减一的绝对值减根号下y的平方减8Y加16根号完
uu的烟树 1年前 已收到3个回答 举报

二锅头两瓶 幼苗


∵x-1/2≥0
1/2-x≥0
∴x=1/2
∴带人x求得y=3
∴|5x+2y-1|-√(y²-8y+16)
=|2.5+6-1|-√[9-24+16]
=7.5-1
=6.5

1年前 追问

1

zhs787878 幼苗


∵x-1/2≥0
1/2-x≥0
∴x=1/2
∴带人x求得y=3
∴|5x+2y-1|-√(y²-8y+16)
=|2.5+6-1|-√[9-24+16]
=7.5-1
=6.5


1

buran1 幼苗


解:
由题设可知
y=√[x-(1/2)]+√[(1/2)-x]+3
∴x=1/2. y=3
∴|5x+2y-1|-√(y²-8y+16)
=|2.5+6-1|-√[9-24+16]
=7.5-1
=6.5


0