已知XY是实数,X/3+Y/4=1,则XY的最大值 解析

jing710 1年前 已收到1个回答 举报

东陵 幼苗


由,X/3+Y/4=1得y=4-4x/3.故求xy的最大值即求:
xy=x(4-4x/3)=4x-4/3*x^2的最大值.
根据抛物线性质易求得最大值即为顶点处.


5