已知XY是实数,X/3+Y/3=1,则XY的最大值

nrgshinhwa3695 1年前 已收到2个回答 举报

dsfdsfgdg2k 幼苗


x/3+y/3=1即x+y=3,而xy≤[(x+y)/2]^2=9/4,所以xy的最大值为9/4.


7

601005 花朵


x/3+y/3=1
x+y=3
x=3-y
xy=(3-y)y=-y^2+3y=-(y-3/2)^2+9/4
故当Y=3/2时有最大值是:9/4


2