已知非零实数x、y满足x-5(√xy)-6y=0,则x/y

西山岭下守墓人 1年前 已收到2个回答 举报

luzfang 幼苗


两边除以y得
x/y-5 √(x/y) -6=0
∴[√(x/y)-6][√(x/y)+1]=0
∴√(x/y)=6 √(x/y)=-1(舍去)
∴x/y=36


8

临泉大于 幼苗


令x/y=a则x=ay代入等式得
ay-5(根号a)y-6y=0
y不为0故a-5(根号a)-6=0
解方程得a.


0