已知x为实数,且x²+3x分之3-(x²+3x)=2,那么x²+3x的值

草儿的眼泪 1年前 已收到2个回答 举报

红阳光 花朵


令x²+3x=t
则3/t-t=2
t^2+2t-3=0
(t+3)(t-1)=0
t=-3,t=1
x²+3x=-3,x²+3x=1


1

纵使千年亦虚无 幼苗


x²+3x最小值为-9/4,故x²+3x只能为1


2