已知x是实数且满足(x2+3x)2+2(x2+3x)-3=0,那么x2+3x的值为(  )

已知x是实数且满足(x2+3x)2+2(x2+3x)-3=0,那么x2+3x的值为(  )
A. 3
B. -3或1
C. 1
D. -1或3
大白条 1年前 已收到3个回答 举报

anita_gz 幼苗


解题思路:首先利用换元思想,把x2+3x看做一个整体换为y,化为含y一元二次方程,解这个方程即可.

由y=x2+3x,
则(x2+3x)2+2(x2+3x)-3=0,可化为:y2+2y-3=0,
分解因式,得,(y+3)(y-1)=0,
解得,y1=-3,y2=1,
故选B.

点评:
本题考点: 换元法解一元二次方程.

考点点评: 此题考查了用换元法解一元二次方程,考察了学生的整体思想.解题的关键是找到哪个是换元的整体.


2

ytg109 幼苗


你可以换个方法想一下 可以设x²+3x=y 原方程就成了y²+2y-3=0 你后用判别式算一下。。。


2

必然非偶然 幼苗


分析:把x²+3x 看成一个整体未知量
那么方程运用十字相乘法,就是(x²+3x+3)(x²+3x-1)=0
所以有x²+3x=-3 或x²+3x=1
判断:
x²+3x+3=0 得,(x+1.5)²+3-1.25=0 ,得 (x+1.5)²= - 1.75 因为X是实数,所以没有...


0