已知实数x、y满足x2-3x+4y=7,则3x+4y的最大值为______.

ikoaoosow 1年前 已收到3个回答 举报

au22968 幼苗


解题思路:先把x2-3x+4y=7变形,再代入3x+4y,利用二次函数的最值表达式求值.

把x2-3x+4y=7,变形4y=-x2+3x+7,
将4y代入到3x+4y,则z=3x+4y=3x-x2+3x+7=-x2+6x+7,
函数的开口向下有最大值为:z=
4ac−b2
4a=16.
故答案为16.

点评:
本题考点: 二次函数的最值.

考点点评: 本题考查了二次函数的性质,难度一般,解答此题的关键是,把求代数式的最大值转化为求函数的最大值,把代数式和二次函数结合起来.


2

yufang8215 幼苗


(x的平方)-3x+4y=7
(x-3)平方+3x+4y=16
令(x-3)平方=0
3x+4y=16


2

激动的液体 幼苗


(x的平方)-3x+4y=7
3x+4y=7+6x-x²
3x+4y=16-(9-6x+x²)
3x+4y=16-(3-x)²,即x=3时,3x+4y的值最大为16,^_^


0