已知x、y是实数,根号3x+4加上(y-3)的平方等于0,若axy-3x=y.则实数a的值是多少?

龍怒 1年前 已收到2个回答 举报

sygbg6 花朵


∵√(3x+4)+(y-3)²=0,
∴3x+4=0,y-3=0
∴x=-4/3,y=3
∵axy-3x=y
∴-4a+4=3
∴a=1/4


9

小风灵 果实


根号3x+4加上(y-3)的平方等于0
∴3x+4=0 x=-4/3
y-3=0 y=3
∵axy-3x=y
∴a×(-4/3)×3-3×(-4/3)=3
a=0


0