已知X,Y为实数,Y=根号X的平方-4加上根号4-X的平方再加一1分之X-2.求3X+4Y的值

已知X,Y为实数,Y=根号X的平方-4加上根号4-X的平方再加一1分之X-2.求3X+4Y的值
再加一1分之 改为再加1分之
paradise2064 1年前 已收到2个回答 举报

化骨龙9527 春芽


y=(x^2-4)^(1/2)+(4-x^2)^(1/2)+(x-2)
x^2-4>=0,4-x^2>=0
有:x^2-4=0,x^2=4
x=2或x=-2
x=2,y=0+0+0=0,3x+4y=6
x=-2,y=0+0-4=-4,3x+4y=-6-16=-22


9

红尾巴的鱼 幼苗


是-1/(x-2)吧,你写倒了。
看函数的定义域
x²-4≥0,4-x²≥0,x≠2
可以得到x=-2,
y=多少你代一下,题目不清楚。


2