已知x,y为实数且(x-y)^2与根号5x-3y-16互为相反数,求根号x^2+3y^2的的值

v2eb 1年前 已收到3个回答 举报

落雨载歌 幼苗


∵ 互为相反数的和为0
∴ (x-y)²+√(5x-3y-16)=0
∵ (x-y)²≥0,√(5x-3y-16)≥0 ,两个非负数的和为0,这两个非负数都为0
∴ x-y=0 且 5x-3y-16=0
解这个方程组,得 x=y=8
∴ √(x²+3y²)=√(8²+3×8²)
=√256
=16


2

celery028cd 幼苗


依题意,x=y=8,所求值为16


1

buran1 幼苗


x=y=8
原式=64×4=256


1