已知曲线y=2x-x3上一点M(-1,-1),则曲线在点M处的切线方程是(  )

已知曲线y=2x-x3上一点M(-1,-1),则曲线在点M处的切线方程是(  )
A. x-y=0
B. x+y+2=0
C. x+y=0
D. x-y-2=0
dorothyking 1年前 已收到2个回答 举报

starling111 幼苗


解题思路:求出原函数的导函数,得到f′(-1)的值,然后利用直线方程的点斜式得答案.

由y=2x-x3,得y′=2-3x2
∴y′|x=−1=2−3×(−1)2=−1.
∴曲线在点M处的切线方程是y+1=-1×(x+1).
即x+y+2=0.
故选:B.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查利用导数研究曲线上某点出的切线方程,过曲线上某点处的切线的斜率,就是函数在该点处的导数值,是中档题.


10

etworm 幼苗


对函数求一次导数,得到斜率方程k=2-3x^2,将-1带入得到(-1,-1)点处的斜率k|-1=-1,设切线方程为y=-x+b,将(-1,-1)带入,得到b=-2,则M点切线方程为y=-x-2.


1