已知曲线y=2x-x的平方上有点A(2,0)B(1,1),过点A的切线的斜率

mm你娘 1年前 已收到2个回答 举报

tkvnr 幼苗


对式子求导得:y=2-2x,将x=2代入解得y=-2,所以过A点的切线斜率为-2


7

roversee 幼苗


y' = 2-2x ; 斜率k=-2


2