求切线斜率问题已知曲线y=3分之一X平方上一点P(2, 3分之八) 求点P处的切线的斜率?是平方

欢喜陀ing 1年前 已收到2个回答 举报

墨墨茶1 幼苗


y=x^2/3==>y'=2x/3
过点P(2,8/3)
点P处切线斜率为k=4/3


2

山竹无心 幼苗


应该是立方吧
求导
y'=x²
则x=2
k=y'=4


1