过曲线Y=x的平方+1上一点P(-2.5)的切线斜率是多少求大神帮助

liqqua2007 1年前 已收到1个回答 举报

chenlang118 春芽


曲线y=x+1 对y求导数,得到:y(导数)=2x+1 因为是在x=-2的切线,所以y(导数)=2×(-2)+1=-3 所以切线的斜率k=y(导数)=-3


8