已知曲线y=2x的平方+1和定点A(3.-1),B是曲线上任意一点,点P在线段AB上,并且BP比PA

已知曲线y=2x的平方+1和定点A(3.-1),B是曲线上任意一点,点P在线段AB上,并且BP比PA
并且BP比PA等于2,求P的轨迹方程!
奔驰326 1年前 已收到2个回答 举报

莨菪q 花朵


设P(x,y),B(m,n)
∴BP=(x-m,y-n),PA=(3-x,-1-y)
∴x-m=2(3-x),y-n=2(-1-y)
∴m=3x-6,n=3y+2
∵(m,n)满足y=2x²+1
∴3y+2=2(3x-6)²+1
即:y=6(x-2)²-1/3


9

zjppyy861205 幼苗


令B(m,2m²+1),P(x,y)
因为BP比PA等于2所以p分BA的比为2
所以x=(m+2×3)/(1+2)=(m+6)/3 得到2m²=2(3x+6)²
y=[2m²+1+2×(-1)]/(1+2)=(2m²-1)/3 2m²=3y+1
所以 2(3x+6)²=3y+1


0